Архивы

Date


«Учитель фехтования», Артуро Перес-Реверте
М.: Эксмо, 2004 г.


Артуро Перес-Реверте, Учитель фехтования - Олег А ЗвонковОн что-то мычал. Он стоял возле магазина и что-то мычал. Я сначала и не понял, что ему надо, но, оказалось, понимать тут нечего. Синюшного вида мужичок стрелял мелочь на пиво. Так появляется в моем рассказе первый герой — человек сугубо реальный, приземлённый. Я дал ему сколько-то, рублей пять. То ли вид его навеял… в общем, зашел я в магазин, купил баночку колы. Выхожу, книжка подмышкой, банку открываю, а герой наш все еще там в дверях мнется, видимо, моих пяти рублей ему не хватило. Хотел он у меня еще поклянчить, но тут увидел, ЧТО я купил, так и встал потрясенный происшедшей у него на глазах нелепой, безрассудной тратой денег, только и смог прошептать сипло:

— Ты что? ВОДУ пьешь?!


Неприятно смотреть на человека похмельного, ошивающегося возле магазина в поисках глотка пива или всеравноещечего алкоголесодержещего. Но, по крайней мере, герой этот реальный, всамделишный. А вот герой романа Артуро Перес-Реверте «Учитель фехтования», тот сугубо положительный, исключительно положительный со всех сторон.

Форум (тест)

Содержание

User login

последние комментарии

Поиск по сайту



Сейчас на «О!»

There are currently 0 users and 8 guests online.

Авторам

Если вы хотите разместить на «Опаньках!» прозу, стихи, заметки, присылайте их редактору на info@opankey.com (прим. если вы присылаете что-либо по этому адресу, подразумевается, что вы согласны на публикацию).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования