Архивы
25. June 2007 - 15:05
«На день ближе к смерти: Восемь аргументов против бессмертия», Брэдли Дентон
М.: Эксмо, 2005

Ну и названьице, да? Книга из восьми рассказов (что можно понять из подзаголовка). Все рассказы о смерти (о чем сообщает нам аннотация на обложке).
Кроме того, в аннотации сообщается, что многие пытаются записать автора в фантасты, сатирики, в пишущих о живых мертвецах, а он вроде бы этому противицца. Ну, противицца и маладца, что тут скажешь. В общем, он ни то, ни другое, ни третье.
Книга… вот что первое приходит на ум — книга добротно написана. Как-то все при деле. Очень хорошо. Фантаст он там или кто, все это отступает на какой-то четвертый, пятый, десятый план. Хотя в его рассказах я не заметил такой уж фантастики. Ну, то есть, конечно, живой мертвец у тебя за спиной, когда ты едешь на мотоцикле — возможно, и фантастика, но с другой стороны понятие «реализм» сейчас настолько размыто, и вовсе не значит одного только Толстого (вспомним хотя бы южноамериканский мистический реализм… так, к слову). Мир у всех разный. Мир он же такой, вроде бы один на всех, но существует в голове каждого очень обособленно. Кто-то бродит по полю с бутылкой пива в руке, размышляет о чем-то, кто-то читает проступающие надписи на ковре над кроватью, кто-то никак не отделается от радио у себя в голове. И, кстати, это всё мои соседи. Мы все живем на одной улице, в одном подъезде, в одном мире, наконец, но как-то чуть по-разному вокруг смотрим.
- Комментировать
- Дальше
- 1190 reads
25. June 2007 - 15:00
«Канатоходец Господа Бога», Фернандо Аррабаль
М.: Эксмо, 2005

Не знаю, не очень я Аррабаля жалую, если еще вспомнить мой отзыв о «Необычайном крестовом походе влюбленного кастрата» (а «Красная мадонна» у меня валяется нечитана). На обложке «Канатоходца» помимо названия присутствует следующая надпись: «Последний великий дадаист переходит все границы дозволенного и пристойного». Переходить-то он, конечно, переходит, но дадаист ли он или просто великий наебщик, это еще вопрос. Хотя может дадаист — оно то самое и есть.

последние комментарии
1 day 9 hours ago
2 days 26 min ago
2 days 1 hour ago
2 days 5 hours ago
2 days 5 hours ago
2 days 6 hours ago
2 days 6 hours ago
2 days 7 hours ago
2 days 9 hours ago
2 days 11 hours ago