Кто дождется почтальона?
5. ноябрь 2000 - 4:00
В город пришла весна, и почтальону стало труднее разносить письма и газеты. Снег темнел, истекал ручьями, а ботинки, как назло — промокали. Почтальону приходилось изменять привычным для него маршрутам, выискивая сухие участки или не растаявшие твердые комья снега. Почтальон был мудр и не ругал погоду, как это делали остальные коллеги. К чему сетовать на то, что изменить не дано? Просто еще одна маленькая неприятность. Да и ботинок других у почтальона все равно не было.
Почтальон не спеша передвигался от подъезда к подъезду. Люди выписывали мало, не то, что раньше. Три-четыре газетки на весь подъезд да два письма — вот и все. Почтовые ящики были пусты как карманы.
Почтальон поднялся к ящикам. Разбросал почту. Работы осталось совсем немного. Среди местных газет оказался журнал «Наука и религия». Кого-то интересует «Наука и религия», удивился почтальон. Посмотрел номер квартиры. Попытался вычислить этаж. Вышло, что восьмой, предпоследний. Лифт со скрипом, нехотя, поднял почтальона.
Дверь открыл поджарый старик. Может, не совсем старик, но волосы у него были седые. Борода — короткая и курчавая, шкиперская. Одет старик был в тельняшку и джинсы. На ногах смешные, в виде собачьих мордочек, китайские тапочки.
— Я вам журнал принес, — произнес почтальон. — «Науку и религию».
— Можно было бросить в ящик, — ответил старик, с интересом разглядывая почтальона.
— Мне захотелось посмотреть на человека, который выписывает «Науку и религию» в наше время.
— Ну, проходите тогда. Я вас угощу чем-нибудь. Водку любите?
— Люблю, но я на работе
— Тогда тем более надо.
Почтальон прошел в квартиру. Аккуратно поставил в угол ботинки, так, чтобы старик не видел, в каком они состоянии.
По обстановке — аскетичной, но обставленной со вкусом, кем был его новый знакомый, определить было крайне затруднительно. В комнате, там, где у всех обычных людей на стене висит ковер, у старика красовался штурвал. Портрет Хемингуэя с какой-то надписью на английском языке. Макет бальсового плота «Кон-Тики». Компьютерные дискеты на столе соседствовали с вязальными спицами.
Пепельницей служил глиняный череп. Точнее, голова Мефистофеля. Раньше такие продавались на летних курортах. Роль кухонного ножа выполнял охотничий тесак. Белый куб холодильника венчал коралл на деревянной подставке. И везде, где только возможно, книги, книги, книги.
Почтальон не спрашивал о роде занятий, а сам хозяин странной квартиры по поводу своей жизни отмалчивался. Зато много рассуждал о вечных вопросах. Надо полагать, собеседники, или же просто гости, бывали здесь не часто.
— «Наука и религия» — один из наиболее ярких журналов нашего времени. Именно там впервые в России был напечатан Кастанеда.
Кто такой Кастанеда, почтальон не знал, он лишь, для поддержания разговора, понимающе кивал. Старик, разгорячившись, продолжал:
— А «Тибетская книга мертвых», которая появилась за две тыщи лет до Библии? Египетские пирамиды? Блаватская? «Роза мира»? Орден тамплиеров? Что вы скажете по этому поводу?
— Да-а. много странного в этом мире, — только и сказал почтальон, и поежился от неловкого ощущения, что его собеседник умнее.
— Нет, не странного. Это-то все как раз и объяснимо, и просто. Гораздо страннее, что люди себя ведут не так, как им хочется.
Нечто похожее почтальон уже слышал, правда, звучала мысль как-то иначе. Тут почтальон вспомнил, что разнес не все газеты. Тоненькая стопка оставалась в прихо-жей.
— Извините, — сказал почтальон. — Я не могу больше задерживаться. Надо почту идти разносить. А на улице — слякоть.
И вздохнул.
— А ты что? Летать не умеешь? — спросил старик, в порыве своего красноречия он перешел на «ты». — Я тебя научу. Допиваем и лезем на крышу.
Почтальон смутился, но отказать не посмел. Старик проворно забрался по лестнице и открыл люк. Почтальон увидел квадрат неба с картонным пятном облака.
— Летать? — переспросил он и тоже полез по лесенке.
— Вот именно, — сказал старик. — Солнце есть. Ветер слабый. Короче говоря, сейчас полетишь.
— Куда? — попятился почтальон.
— На работу, — спокойно ответил старик, закрывая люк на крышу на замок. — Тут главное — не бояться. Первый полет совершим вместе.
И выбросил ключ вниз. Стука ключа об асфальт почтальон не услышал.
— Вы — сумасшедший, — объявил почтальон, с грустью размышляя о предстоящих неприятностях на работе. — Немедленно откройте люк.
— Сам ты — сумасшедший, — обиделся старик. — Как я тебе его открою? Ключ-то уже тю-тю. Иди сюда.
Почтальон подошел. Он подумал, что ему лучше будет подойти. С помешанными надо вести себя спокойно, не нервничая. Сам целее останешься.
— Глади вокруг, — попросил старик. — Куда полетим?
— Дом номер тридцать шесть. Работа — прежде всего, — сказал почтальон, лихорадочно ища выход из крайне глупого и опасного положения.
— Значит так, займемся грузовыми перевозками. Дом номер тридцать шесть нахо-дится на северо-востоке, за торговым центром, верно?
— Так точно.
— Следовательно, учтем поправку на ветер.
Почтальон глянул вниз. Город был такой красивый сверху. Весенний и радостный. Чей-то ребенок, хохоча, топал по лужам. Во дворе неуклюже парковался автомобиль. Девушка с длинными темными волосами тянула на поводке своего терьера. С высоты девятого этажа все казались родными. Почтальон некстати подумал об отпус-ке.
— Готовсь, — приказал старик.
— Как это? — испугался почтальон, прижимая сумку с газетками к груди.
— А вот как, — и с этими словами, старик отвесил сильного пинка.
Почтальон и охнуть не успел, как оказался в воздухе.
Как глупо кончается жизнь, промелькнула мысль. Отчаянно барахтаясь, почтальон уже возле самой земли, как-то вдруг полетел-полетел. И вот он уже поднялся над пятым этажом, над седьмым, девятым. Встречный поток ветра щекотал подмышки. В ужасе шарахнулся в сторону голубь.
Кто-то снизу удивленно смотрел на него, приставив ко лбу ладонь.
— За ветром следи, — крикнул старик вслед. — Когда приземляться будешь — группируйся, а то больно шлепнешься.
Чему только не научишься, когда весна на дворе, думал почтальон, загребая воз-дух по-собачьи.
- Добавить комментарий
- 318 просмотров


Последние комментарии
12 часов 37 минут назад
12 часов 42 минуты назад
18 часов 28 минут назад
18 часов 39 минут назад
18 часов 41 минут назад
20 часов 2 минуты назад
1 день 21 час назад
2 дня 16 часов назад
2 дня 21 час назад
2 дня 22 часа назад